July 7th, 2013

защита моя

О порядке трапез у викингов:)

Разные народы имели разный порядок трапез...Я встречал, кстати, православных, которые считали завтрак чуть ли не ересью, т.к. его нет в Уставе...:)
А вот как было у викингов по мнению известной британской исследовательницы Ж.Симпсон:
"Помимо прядения и ткачества, другой основной задачей скандинавской женщины были приготовление и подача на стол еды. В течении дня было два главных приема пищи: один - очень рано утром, видимо около восьми или девяти утра, когда мужчины уже успели поработать часа два; другой-рано вечером, в конце рабочего дня, около семи или восьми. Время могло быть различным в зависимости от местных обычаев и времени года. Можно предположить, что и в течении дня существовали короткие перерывы, чтобы отдохнуть и перекусить, хотя когда именно - мы не знаем". ( Жаклин С. Викинги. Быт, религия, культура. (пер. с англ.яз. Н. Ю. Чухонадской) М.:ЦЕНТРПОЛИГРАФ,2005.-с.77).

Список русских добровольцев, погибших в Отечественных войнах сербского народа 1991-99 гг.

Сайт "СРПСКА.РУ" (http://www.srpska.ru/) ппубликует

Список русских добровольцев, погибших в Отечественных войнах сербского народа 1991-99 гг.
http://www.srpska.ru/article.php?nid=20868&sq=$sq
защита моя

Программа секционных заседаний 6-го липованского симпозиума в Румынии

Многие знакомые спрашивают о программе шестого липованского симпозиума в Румынии, в котором я принимал участие в июне и даже был соведущим секции "Культура и образование". Публикую программу секционных заседаний. Правда, сразу оговорюсь, что это первоначальная версия... Не было О.Виноградовой, М.Чернова, А .Черных, С .Таранца и некоторых других участников. и А.Д. Щербина выступала без супруга (П.М.Симиновского)...С.Федор не успел выступить (т.к. много времени занимался орг.моментами), хотя и активно участвовал в Симпозиуме (он обещал, что в сборнике материал будет). Вместо С.Таранца (Украина) сопредседателем секции " История и религия" был А.Варона (Румыния)...Но т.к. более точной версии в эл.виде у меня нет, то довольствуйтесь пока этой!:) Вполне возможно, что многие неприехавшие, опубликуют свои доклады в сборнике, который скоро должен быть издан издательством ОРЛР в Бухаресте.

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ
ШЕСТОГО Международного научного симпозиума ОРЛР
«Культура русских-липован в национальном и международном контексте»
(12-16 июня 2013 г., г. Тульча - Румыния)

В гостинице ДЕЛЬТА (str. Isaccei, nr. 2)


12 июня (среда) 2013 года

17.00 ч. - Пленарное заседание – гостиница ДЕЛЬТА

Открытие и слова-приветствия: депутат и председатель ОРЛР, Посольство РФ, Генконсульство РФ, «Россотрудничество», Белокриницкая Митрополия, Мэрия города, местный председатель ОРЛР, представители фирм, Департамент межэтнических отношений Правительства Румынии, председатель уездного совета, префект.

Выступления на пленарном заседании:

Кирилэ, Феодор (Румыния) - «Повесть Осипа Семёновича Гончара об основании старообрядческой архиерейской кафедры в Славе (Добруджа)»;

Донцов, Петре (Р. Молдова) – «О старообрядческой публицистике в Молдове»;

Александров, Евгений (Россия) – «20 лет видеофонда культуры старообрядчества России (1993-2013)».


Возложение цветов у памятника Есенину


13 июня (четверг) 2013 г.

15.00-18.00

СЕКЦИЯ I - «История и религия»:

Председатели: Боченков Виктор, Иванов Леонтий, Муравьёв Алексей

Выступления:

Боченков, Виктор Вячеславович (Россия) – «Новые документы о югославском периоде жизни Д.В. Сироткина»;

Данилко, Елена Сергеевна (Россия) – «Старообрядческое село Святск в пространстве исторической памяти»;

Елменов, Андрей Климентьевич (Россия) – «История семьи Чауш-Елменов»;

Жиану, Михай Адриан (Румыния) – «Литургические, догматические и исторические вопросы христианства в Древней Руси»;

Зотова, Елена Яковлевна (Россия) – «Старообрядческая меднолитая пластика: центры, технология, художественные особенности»;

Иванов, Леонтий Андреевич (Румыния) – «Новые исследования о Ф.Е. Мельникове»;

Иванов, Иоаким (Румыния) – «Традиция церковного песнопения в общинах староверов Румынии»;

Иванова, Наталья Вячеславовна (Латвия) – «Оппозиция «свой-чужой» в духовных стихах староверов»;

Котрелёва, Татьяна Викторовна (Россия) – «Иконописцы московского Преображенского кладбища: обучение, сотрудничество, организация мастерских»;

Кочергин, Ярослав Владимирович (Россия) – «Духовные центры Стародубья и Ветки в XVIII- первой трети XX вв.: история и судьба церковно-художественного наследия»;

Кочергина, Марина Викторовна (Россия) – «Иконы из Стародубья и Ветки: традиции и новации в старообрядческой живописи XIX-XX вв.»;

Мацнев, Сергий Васильевич (Россия) – «Старообрядческий клирос в начале ХХ столетия. Время надежд и соблазнов»;

Муравьёв, Алексей (Россия) – «Место святоотеческой письменности в современном старообрядческом мировоззрении и образовании»;

Феодор, Силвиу (Румыния) – «Император Константин Великий и Миланский едикт 313 г.».


СЕКЦИЯ II - «Культура и образование»:

Председатели: Врачу Марина, Королёва Елена, Майоров Роман

Выступления:

Балан, Думитру (Румыния) – «Русская община в Румынии 20-30 годов и румынская русскоязычная печать»;

Врачу, Марина (Румыния) – «Горизонт семьи и «домостроевские порядки» воспитания (К переводу Домостроя на румынский язык)»

Дубинин, Александр Григорьевич (Россия) – «Бытовые особенности семейного уклада древлеправославных христиан»;

Ивлампие, Иван (Румыния) – «Старообрядческая православная община, между традицией, современностью и глобализации»;

Королёва, Елена Евгеньевна (Латвия) – «Сны в традиционной культуре латгальских староверов»;

Майоров, Роман Александрович (Россия) – «Московский старообрядческий институт и Московское старообрядческое духовное училище: сравнительный анализ опыта старообрядческого образования»;

Мойсеев, Петру (Румыния) – «Традиции и современность русских-липован Румынии»;

Плотникова, Анна Аркадьевна (Россия) – «Мифологические рассказы о локусах Добруджи у старообрядцев Румынии: слово и текст»;

Савостьянова, Ольга Петровна (Россия) – «Особенности одежды староверов - беглопоповцев с. Коломенского Московского уезда и губернии конца XIX – начала XX века»;

Симиновский, Павел Михайловия и Анастасия Дмитриевна Щербина (Россия) – «Старообрядцы в Восточном Крыму»;

Тимофте, Юлияна (Румыния) – «Паломничество Ивана Шмелёва».

Чернов, Михаил Алексеевич (Россия) – «Гуслицкая старообрядческая иконопись»;


15 июня (суббота) 2013 г.

9.30-13.00

СЕКЦИЯ I - «История и религия»:

Председатели: Магола Александру, Осипов Виктор, Таранец Сергей

Выступления:

Варона, Александр Петрович (Румыния) – «Румынское государство и старообрядчество: опыт развития конфессиональной политики по отношению к негосподствующему вероисповеданию( с 1878 г. по 1947 г.)»;

Гаврюшина, Лидия Константиновна (Россия) – «Духовные стихи старообрядцев Буковины в контексте общерусской традиции»;

Доулинг, Констанс (Ирляндия) – «Прогулка по местам проживания старообрядческих семей в дореволюционной Москве»;

Лещинский, Матфей (Польша) – «Роль старообрадцев в возрождении канонической иконописи в православных средах русской эмиграции в Париже начала ХХ века»;

Лунева (Наумова) Ольга (Украина – «Изменения в хозяйственной практике липован Придунайского края Украины в условиях коллективизации: 1940-1941 гг.»;

Магола, Александру (Р. Молдова) – «Гонения против липованского духовенства Бессарабии во время советского богоборческого режима (1940-1941)»;

Мальцева, Дарья Евгеньевна (Италия) – «Липованская икона: проблемы и перспективы изучении»;

Мардаре, Габриэл (Румыния) – «Липовения» как состояние «вненаходимости» в постмодернистском обществом. Попытка антропологии по идентичности религии староверов»;

Муравёва, Лада (Россия) – «Образ старообрядца в современных российских СМИ (социально-антропологические характерристики)»;

Нистор, Михай (Румыния) – «Рационализм Декарта и никонианская реформа»;

Нойман, Наталия (Румыния) – «Позитивный консерватизм старообрядческой культуры»,

Осипов, Виктор Иванович (Россия) – «Обзор документов по Бессарабской епархии за 1906 г. (по материалам Канцелярии архиепископа Московского и всея Руси)»;

Резников, Егор Данилович (Франция) – «Интерпретация раннехристианского и старообрядческого пения»;

Таранец, Сергей Васильевич (Украина) – «Музейное дело и образы старообрядцев в русской живописи»;


СЕКЦИЯ II - «Культура и образование»:

Председатели: Красовски Ксения, Пригарин Александр, Савельева Ирина

Выступления:

Виноградова, Ольга Владимировна (Россия) – «Как в ерике поймать девочку? Некоторые особенности трансляции знания о беременности и родах у липован Вилково»;

Красовски, Ксения (Румыния) – «Кто виноват?» и «Что делать?» или вызов современного мира старообрядчеству»;

Михаилина, Екатерина (Россия) – «Старообрядческое село Романовка в его прошлом и настоящем»;

Молдован, Светлана (Румыния) – «In memoriam Илие Данилов (2.08.1946 – 28.09.2012)”;

Пригарин, Александр Анатольевич (Украина) – «Тайные» языки липован: примеры функционирования ХІХ – ХХ вв.»;

Савельева, Ирина Анатольевна (Россия) – «Системные связи в традиционном обрядовом фольклоре дунайских липован. Свадебный цикл»;

Сморгунова, Елена Михайловна (Россия) – «Формирование иконного собрания Преображенской старообрядческой общины XV - XIX вв.)»;

Тимофеев, Валерий Владимирович (Россия) – «Белокриницкая митрополия в годы Второй мировой войны: Освященный собор в г. Яссы, 1943 г.»;

Тимофеева, Анна Валерьевна (Россия) – «Пастырская деятельность митрополита Амвросия на Босно-Сараевской кафедре в свете «Летописи Боснии» Стаки Скендеровой»;

Философова, Татьяна Владимировна (США) – «Духовные стихи в старообрядческих гектографах конца XIX - начала XX веков (по материалам собраний рукописей и старопечатных книг Древлехранилища ИРЛИ, г. Санкт-Петербург)»;

Черных, Александр Васильевич (Россия) – «Народная терминология старообрядческих согласий в русских традициях Прикамья: бегуны (странники)»;

Юхименко, Елена Михайловна (Россия) – «Рогожское кладбище в Москве: от собора 1832 г. до присоединения к старообрядчеству митрополита Амвросия».

(no subject)

Второе воскресение подряд после обеда начинается ливневый дождь, который заставляет пересматривать планы...:)