May 7th, 2018

Снова в КРАСНОЯРСКЕ

Неделю назад вернулся с "Дней русской духовной культуры в Красноярском крае".
Напомню, что в Красноярск меня пригласили уже в третий раз. И поездка туда для меня всегда праздник. Огранизаторы очень дружелюбны, приезжает много друзей со всех уголков Сибири, с которыми порой видимся раз в несколько лет...
Отчеты о прошлых визитах в Красноярский край 92014 и 2015 гг.) можно найти по тегу "Сибирь".
В этом году после возвращения было очень много работы, даже на ФБ еще не все фото выложил...,но надо начинать рассказывать об этих замечательных днях и тут...Итак, официальная программа конференции в которой я участвовал (изменения были, но незначительные):


Программа конференции
«Ценности русской национальной культуры в духовно-нравственном воспитании молодежи» 26-27 апреля 2018г.

26 апреля 2018г., Красноярский краевой краеведческий музей,
г. Красноярск, ул. Дубровинского,84
11.00 Открывает конференцию предс. оргкомитета «Дней русской духовной культуры в Красноярском крае» Винник Наталья Николаевна
11.05 Настоятель храма во имя Сретения Чудотворныя иконы Пресвятыя Богородицы Владимирския иерей Димитрий Пронин (г. Красноярск)

Приветственное слово
11.10 Роман Геннадьевич Баринов, начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края
Приветственное слово
11.25 Ирина Иннокентьевна Коренец, начальник отдела межрегионального и межведомственного взаимодействия Министерства культуры Красноярского края

Приветственное слово
11.40 Майоров Роман Александрович, канд. ист.наук, сотрудник Государственного исторического музея России (отдел «Палаты бояр Романовых»), организатор лекций и преподаватель в Вечерней школе (на катехизических курсах для взрослых) при старообрядческом храме свт. Николы, что у Тверской заставы в Москве (РПсЦ) (г. Москва)
«Категории «соборность», «народность» в творчестве единоверческого священника Иоанна Верховского»

Школьная секция с 12.00 до 13.30 час.
Ведущие: Старухина Марья Геннадьевна, воспитатель детско-юношеского христианского лагеря «Никольское подворье» и Задубровская Инна Валерьевна (г. Новосибирск)
12.00 Коробейников Максим, учащийся 5 класса, средняя школа № 5 им. К.А. Ерохина, Коробейников Марк, учащийся 2 класса, средняя школа № 5 им. К.А. Ерохина (г. Томск)
«Древлерусские святые – жизнь как подвиг»
12.15 Старухин Коля, 4 класс, школа № 162, г. Новосибирск, Задубровская Елисавета, 7 лет (г. Новосибирск) «Организация детского досуга в христианском лагере Никольское подворье»
12.25 Старухина Ксения, 5 класс, Старухина Пелагея, 2 класс, (г.Новосибирск) «Проект детско-юношеского журнала «Тропинка»

12.35 Бесштанникова Александра Валентиновна, учащаяся, 14 лет,
Бесштанникова Емилия Валентиновна, учащаяся, 13 лет (с. Малиновка, Томской области) Воскресная школа как элемент духовно-нравственного воспитания детей в старообрядческом приходе с. Малиновка
12.50 Нифантьев Дмитрий, ученик 7 класса МБОУ Лицей № 3 Ленинский р-он (г. Красноярск) «Роль родительских наказов и наставлений в русской литературе»
13.00 Тарасенко Арина, учащаяся 9 «В» класса МБУ СО им. Е.Ф. Трофимова, корпус 3 (с. Каратузское) «Старообрядческая церковь села Каратузского»
13.15 Павлов Игорь 9 лет (балалайка), Павлов Максим 6 лет (флейта) (г. Красноярск) Музыкальное приношение «Дням русской духовной культуры в Красноярском крае»: русская народная песня «Ах все кумушки домой», В. Симонова «На заре», Л. Прима «Пой, пой, пой»
14.30-15.10 обед. Продолжение конференции, II часть. Ведущие: Старухин Николай Алексеевич, канд. ист. наук (СО РАН, г. Новосибирск) , Михайлова Татьяна Витальевна, канд. филол. наук (Сибирский государственный университет науки и технологий им. М.Ф. Решетнева, г. Красноярск)
15.15 Евдокия Семеновна Бойко, кандидат филологических наук, доцент, методист МБУ «Красноярский информационно-методический центр» (г. Красноярск)
«Отдых в социуме староверов».
С 15.15 до 16.30 часов параллельно пройдет экскурсия для детей в музее Речного флота

15.30 Кирьянова Надежда Дмитриевна, преподаватель воскресной школы с. Малиновка Томского района Томской области.
«Особенности старообрядческой воскресной школы (на примере прихода Михайло-Архангельского храма с. Малиновка) Томского р-на Томской области»



С 17.00 до 18.00 часов параллельно пройдет экскурсия для детей в Красноярском краевом краеведческом музее

15.40 Иванова Анастасия Алексеевна, преподаватель воскресной школы в храме св. Николы на Белорусском вокзале, член просветительского отдела при митрополии РПсЦ (г. Москва) «Проблема подбора литературы и методических пособий для педагога старообрядческой воскресной школы» (зачитала доклад Н.Д. Кирьянова)
16.00 Озолина Лариса Николаевна, зав.сектором отдела естественнонаучной и технической литературы КГАУК «Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края» (г. Красноярск) «Этнокультура и мировидение семейских в книгах из фондов Государственной универсальной библиотеки Красноярского края» Передвижная выставка книг ГУБКК
16.00 Янкевич Александр Гарольдович, главный архитектор проектов (ГАП) в ООО «Универсалпроект» (г. Красноярск) «Храм во имя Сретения Чудотворныя иконы Пресвятыя Богородицы Владимирския Русской Православной старообрядческой Церкви.. Этап строительства»
16.20-16.30 перерыв
16.30 Холмогоров Александр Константинович, директор Фонда культурного сотрудничества "Культура и ремесло" (г. Барнаул) «Народная медицина староверов»
16.45 Емельянов Александр Николаевич, уставшик Кафедрального храма Рожества Пресвятыя Богородицы, руководитель Хора старообрядческих приходов Сибири (г. Новосибирск) «Музей истории старообрядчества Сибири. Опыт просветительской работы»
17.00 Алавердян Людмила Ивановна, засл. р. культуры РФ (село Каратузское Красноярского края) «Черкасов Алексей Тимофеевич, человек – легенда, писатель - легенда»
17.15 Нельзина Елена Владимировна, консультант отдела по делам национальностей, религий и казачества управления общественных связей Губернатора Красноярского края (г. Красноярск) «О взаимодействии органов государственной власти Красноярского края и Русской православной старообрядческой церкви в 2002-2018 годах»
17.30 Гусев Дмитрий Александрович, художник, выпускник Российской Академии Живописи Ваяния и Зодчества Ильи Глазунова (г. Москва) «Художественные центры старообрядческой культуры. История их становления, особенности традиций и символизм элементов, на примере декоративно-прикладного искусства»
17.45 Дрынь Яна Антоновна, студент Института Социального Инжиниринга Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск) «Представления о старообрядцах у современной студенческой молодежи»
17.55 Куц Роман Игоревич, 19 лет, студент 2-го курса Физического факультета Новосибирского государственного университета ( г. Новосибирск) «Методика организации образовательного процесса в рамках развития и популяризации искусства колокольного звона в старообрядческих приходах»
18.10 Гурьянова Анна Андреевна, студентка ТПУ,
Гурьянова Любовь Андреевна, преподаватели воскресной школы, учащаяся Томского политехнического университета (г. Томск) «Роль пения в духовно-нравственном воспитании молодежи Михайло-Архангельского прихода»
18.25 Просмотр документального фильма, его обсуждение «Дни радости духовной»
20.00-21.30 Ужин

27 апреля 2018г, Литературный музей им. В.П. Астафьева,
г. Красноярск, ул. Ленина, 66

10.00 – 11.00 Кожаева Ксения Сергеевна
графический дизайнер, каллиграф, педагог.
Образование: АФ КрасГАСА
Доп. образование:
— повышение квалификации в «7 Зимней школе Академии графического дизайна», Москва, 2008
— интенсивы «Красноярской школы граф дизайна», фонд М. Прохорова, с 2010 по 2013 год
— курсы в школе каллиграфии «От Аза до Ижицы», Санкт-Петербург, 2013--2016 годы Практикум «Основы древнерусской вязи» по каллиграфии для детей и молодежи
Параллельно пройдет обсуждение и принятие итогового документа участников конференции
11.00-11.30 Экскурсия по Красноярскому Литературному музею, осмотр художественных выставок Коробейникова Марка, 8 лет, (г. Томск) и «Божий мир» и художника Гусева Д.А. «Лики современного старообрядчества» (г. Москва)
11.30 – 12.30 Гусев Д.А., художник (г. Москва) Практикум по основам живописи
Награждение участников конференции дипломами и подарками Частично награждение дипломами и подарками пройдет 26 апреля в краеведческом музее
12.30 – 13.30 Перемещение пешком по центру города к строящемуся храму во имя Сретения Чудотворныя иконы Пресвятыя Богородицы Владимирския РПсЦ Осмотр строящегося храма.
13.30-14.10 обед
14.10-20.10 Экскурсия. Маршрут по городу Красноярску будет объявлен на конференции.
20.15-ужин

28 апреля 2018г, Государственная универсальная научная библиотека
Красноярского края, г. Красноярск, ул. Маркса, 114, аудитория 3-13

11.00-12.30 лекция «Оздоровительные методики староверов» Холмогорова Александра Константиновича, участника конференции «Ценности русской национальной культуры в духовно-нравственном воспитании молодежи».