Записки древлеправославного неформала... (neclud) wrote,
Записки древлеправославного неформала...
neclud

Categories:

Программа секционных заседаний 6-го липованского симпозиума в Румынии

Многие знакомые спрашивают о программе шестого липованского симпозиума в Румынии, в котором я принимал участие в июне и даже был соведущим секции "Культура и образование". Публикую программу секционных заседаний. Правда, сразу оговорюсь, что это первоначальная версия... Не было О.Виноградовой, М.Чернова, А .Черных, С .Таранца и некоторых других участников. и А.Д. Щербина выступала без супруга (П.М.Симиновского)...С.Федор не успел выступить (т.к. много времени занимался орг.моментами), хотя и активно участвовал в Симпозиуме (он обещал, что в сборнике материал будет). Вместо С.Таранца (Украина) сопредседателем секции " История и религия" был А.Варона (Румыния)...Но т.к. более точной версии в эл.виде у меня нет, то довольствуйтесь пока этой!:) Вполне возможно, что многие неприехавшие, опубликуют свои доклады в сборнике, который скоро должен быть издан издательством ОРЛР в Бухаресте.

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ
ШЕСТОГО Международного научного симпозиума ОРЛР
«Культура русских-липован в национальном и международном контексте»
(12-16 июня 2013 г., г. Тульча - Румыния)

В гостинице ДЕЛЬТА (str. Isaccei, nr. 2)


12 июня (среда) 2013 года

17.00 ч. - Пленарное заседание – гостиница ДЕЛЬТА

Открытие и слова-приветствия: депутат и председатель ОРЛР, Посольство РФ, Генконсульство РФ, «Россотрудничество», Белокриницкая Митрополия, Мэрия города, местный председатель ОРЛР, представители фирм, Департамент межэтнических отношений Правительства Румынии, председатель уездного совета, префект.

Выступления на пленарном заседании:

Кирилэ, Феодор (Румыния) - «Повесть Осипа Семёновича Гончара об основании старообрядческой архиерейской кафедры в Славе (Добруджа)»;

Донцов, Петре (Р. Молдова) – «О старообрядческой публицистике в Молдове»;

Александров, Евгений (Россия) – «20 лет видеофонда культуры старообрядчества России (1993-2013)».


Возложение цветов у памятника Есенину


13 июня (четверг) 2013 г.

15.00-18.00

СЕКЦИЯ I - «История и религия»:

Председатели: Боченков Виктор, Иванов Леонтий, Муравьёв Алексей

Выступления:

Боченков, Виктор Вячеславович (Россия) – «Новые документы о югославском периоде жизни Д.В. Сироткина»;

Данилко, Елена Сергеевна (Россия) – «Старообрядческое село Святск в пространстве исторической памяти»;

Елменов, Андрей Климентьевич (Россия) – «История семьи Чауш-Елменов»;

Жиану, Михай Адриан (Румыния) – «Литургические, догматические и исторические вопросы христианства в Древней Руси»;

Зотова, Елена Яковлевна (Россия) – «Старообрядческая меднолитая пластика: центры, технология, художественные особенности»;

Иванов, Леонтий Андреевич (Румыния) – «Новые исследования о Ф.Е. Мельникове»;

Иванов, Иоаким (Румыния) – «Традиция церковного песнопения в общинах староверов Румынии»;

Иванова, Наталья Вячеславовна (Латвия) – «Оппозиция «свой-чужой» в духовных стихах староверов»;

Котрелёва, Татьяна Викторовна (Россия) – «Иконописцы московского Преображенского кладбища: обучение, сотрудничество, организация мастерских»;

Кочергин, Ярослав Владимирович (Россия) – «Духовные центры Стародубья и Ветки в XVIII- первой трети XX вв.: история и судьба церковно-художественного наследия»;

Кочергина, Марина Викторовна (Россия) – «Иконы из Стародубья и Ветки: традиции и новации в старообрядческой живописи XIX-XX вв.»;

Мацнев, Сергий Васильевич (Россия) – «Старообрядческий клирос в начале ХХ столетия. Время надежд и соблазнов»;

Муравьёв, Алексей (Россия) – «Место святоотеческой письменности в современном старообрядческом мировоззрении и образовании»;

Феодор, Силвиу (Румыния) – «Император Константин Великий и Миланский едикт 313 г.».


СЕКЦИЯ II - «Культура и образование»:

Председатели: Врачу Марина, Королёва Елена, Майоров Роман

Выступления:

Балан, Думитру (Румыния) – «Русская община в Румынии 20-30 годов и румынская русскоязычная печать»;

Врачу, Марина (Румыния) – «Горизонт семьи и «домостроевские порядки» воспитания (К переводу Домостроя на румынский язык)»

Дубинин, Александр Григорьевич (Россия) – «Бытовые особенности семейного уклада древлеправославных христиан»;

Ивлампие, Иван (Румыния) – «Старообрядческая православная община, между традицией, современностью и глобализации»;

Королёва, Елена Евгеньевна (Латвия) – «Сны в традиционной культуре латгальских староверов»;

Майоров, Роман Александрович (Россия) – «Московский старообрядческий институт и Московское старообрядческое духовное училище: сравнительный анализ опыта старообрядческого образования»;

Мойсеев, Петру (Румыния) – «Традиции и современность русских-липован Румынии»;

Плотникова, Анна Аркадьевна (Россия) – «Мифологические рассказы о локусах Добруджи у старообрядцев Румынии: слово и текст»;

Савостьянова, Ольга Петровна (Россия) – «Особенности одежды староверов - беглопоповцев с. Коломенского Московского уезда и губернии конца XIX – начала XX века»;

Симиновский, Павел Михайловия и Анастасия Дмитриевна Щербина (Россия) – «Старообрядцы в Восточном Крыму»;

Тимофте, Юлияна (Румыния) – «Паломничество Ивана Шмелёва».

Чернов, Михаил Алексеевич (Россия) – «Гуслицкая старообрядческая иконопись»;


15 июня (суббота) 2013 г.

9.30-13.00

СЕКЦИЯ I - «История и религия»:

Председатели: Магола Александру, Осипов Виктор, Таранец Сергей

Выступления:

Варона, Александр Петрович (Румыния) – «Румынское государство и старообрядчество: опыт развития конфессиональной политики по отношению к негосподствующему вероисповеданию( с 1878 г. по 1947 г.)»;

Гаврюшина, Лидия Константиновна (Россия) – «Духовные стихи старообрядцев Буковины в контексте общерусской традиции»;

Доулинг, Констанс (Ирляндия) – «Прогулка по местам проживания старообрядческих семей в дореволюционной Москве»;

Лещинский, Матфей (Польша) – «Роль старообрадцев в возрождении канонической иконописи в православных средах русской эмиграции в Париже начала ХХ века»;

Лунева (Наумова) Ольга (Украина – «Изменения в хозяйственной практике липован Придунайского края Украины в условиях коллективизации: 1940-1941 гг.»;

Магола, Александру (Р. Молдова) – «Гонения против липованского духовенства Бессарабии во время советского богоборческого режима (1940-1941)»;

Мальцева, Дарья Евгеньевна (Италия) – «Липованская икона: проблемы и перспективы изучении»;

Мардаре, Габриэл (Румыния) – «Липовения» как состояние «вненаходимости» в постмодернистском обществом. Попытка антропологии по идентичности религии староверов»;

Муравёва, Лада (Россия) – «Образ старообрядца в современных российских СМИ (социально-антропологические характерристики)»;

Нистор, Михай (Румыния) – «Рационализм Декарта и никонианская реформа»;

Нойман, Наталия (Румыния) – «Позитивный консерватизм старообрядческой культуры»,

Осипов, Виктор Иванович (Россия) – «Обзор документов по Бессарабской епархии за 1906 г. (по материалам Канцелярии архиепископа Московского и всея Руси)»;

Резников, Егор Данилович (Франция) – «Интерпретация раннехристианского и старообрядческого пения»;

Таранец, Сергей Васильевич (Украина) – «Музейное дело и образы старообрядцев в русской живописи»;


СЕКЦИЯ II - «Культура и образование»:

Председатели: Красовски Ксения, Пригарин Александр, Савельева Ирина

Выступления:

Виноградова, Ольга Владимировна (Россия) – «Как в ерике поймать девочку? Некоторые особенности трансляции знания о беременности и родах у липован Вилково»;

Красовски, Ксения (Румыния) – «Кто виноват?» и «Что делать?» или вызов современного мира старообрядчеству»;

Михаилина, Екатерина (Россия) – «Старообрядческое село Романовка в его прошлом и настоящем»;

Молдован, Светлана (Румыния) – «In memoriam Илие Данилов (2.08.1946 – 28.09.2012)”;

Пригарин, Александр Анатольевич (Украина) – «Тайные» языки липован: примеры функционирования ХІХ – ХХ вв.»;

Савельева, Ирина Анатольевна (Россия) – «Системные связи в традиционном обрядовом фольклоре дунайских липован. Свадебный цикл»;

Сморгунова, Елена Михайловна (Россия) – «Формирование иконного собрания Преображенской старообрядческой общины XV - XIX вв.)»;

Тимофеев, Валерий Владимирович (Россия) – «Белокриницкая митрополия в годы Второй мировой войны: Освященный собор в г. Яссы, 1943 г.»;

Тимофеева, Анна Валерьевна (Россия) – «Пастырская деятельность митрополита Амвросия на Босно-Сараевской кафедре в свете «Летописи Боснии» Стаки Скендеровой»;

Философова, Татьяна Владимировна (США) – «Духовные стихи в старообрядческих гектографах конца XIX - начала XX веков (по материалам собраний рукописей и старопечатных книг Древлехранилища ИРЛИ, г. Санкт-Петербург)»;

Черных, Александр Васильевич (Россия) – «Народная терминология старообрядческих согласий в русских традициях Прикамья: бегуны (странники)»;

Юхименко, Елена Михайловна (Россия) – «Рогожское кладбище в Москве: от собора 1832 г. до присоединения к старообрядчеству митрополита Амвросия».
Tags: Румыния, липоване, наука
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments